В Горном Алтае планируют создать откормочные площадки на 20 тыс. мест

Фильтры

Регион

Новости

В Горном Алтае планируют создать откормочные площадки на 20 тыс. мест

Программа «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2011—2017 годы» разработана для того, чтобы все разрозненные республиканские программы, касающиеся АПК, были сведены в единый документ, чтобы механизмы поддержки агропромышленного комплекса были понятны, прозрачны, и чтобы они были доведены до сведения всех желающих заниматься сельскохозяйственным бизнесом на территории региона, заявил первый вице-премьер Сергей Тевонян на пресс-конференции в Горно-Алтайске.

Для аграрной республики, где основная часть населения живет в селе, такая программа имеет огромное значение для социально-экономического развития села, повышения уровня жизни населения.
Правительство ставит перед собой задачу по формированию внутриреспубликанских рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, которая производится в хозяйствах республики всех форм собственности. В большой степени этому будет способствовать развитие в республике туризма. Можно сказать, что туризм рассматривается как объект инфраструктуры сельскохозяйственного производства, отметил Тевонян.
Программа нацелена на организацию предварительного закупа сельхозпродукции у товаропроизводителей и дальнейшую переработку, тем более, что на сегодня в регионе нет проблем с мощностями по переработке как молока, так и мяса.

Приоритетными направлениями в развитии АПК республики определены мясное и молочное животноводство. Увеличение производства мяса и молока планируется за счет улучшения породных качеств скота, чтобы полностью обеспечить перерабатывающие предприятия республики молоком и мясом, произведенным именно на территории республики. В рамках программы предусмотрено создание как крупных молочных ферм, так и развитие семейного бизнеса путем создания мини-ферм с поголовьем в 20-40 животных.

В мясном направлении приоритетным названо увеличение сдаточного веса животных. Решено возродить практику создания откормочных площадок на территории республики. В текущем году министерством сельского хозяйства уже было поддержано создание таких площадок в республике на 4,5 тысячи постановочных мест, там, где кормовая база позволяет развивать такое направление. В 2011 году планируется создание еще 1,5-2 тысяч постановочных мест на откормочных площадках. Всего по программе планируется создать порядка 20 тысяч постановочных мест на площадках для откорма скота.

Также в программе предусмотрено развитие социальной инфраструктуры села.

Поддержку по всем направлениям программы развития АПК получат те, кто может, хочет работать и зарабатывать. Ведь в конечном итоге весомая государственная поддержка направлена на то, чтобы человек мог сам создать себе комфортные условия проживания в селе, чтобы жизнь деревенская стала привлекательной для человека не только среднего и старшего возраста, но и для молодежи, отметил чиновник.

Источник: gorno-altaisk.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее