Руководитель Управления Россельхознадзора принял участие в межведомственных межрегиональных учениях по ликвидации условного очага ящура в Республике Алтай

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Управления Россельхознадзора принял участие в межведомственных межрегиональных учениях по ликвидации условного очага ящура в Республике Алтай

5 июля 2023 года в Республике Алтай прошли межведомственной межрегиональные учения противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных заболеваний животных на территории Республики Алтай в случае диагностики ящура крупного рогатого скота.

В мероприятии принял участие Андрей Миронов, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, представители Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, а также  ветеринарных служб Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Тыва,  сотрудники МЧС, Росгвардии др.

По легенде, в урочище «Бугузун» на летней животноводческой стоянке произошел падеж одной головы мелкого рогатого скота.

Прибывший на место ветеринарный врач диагностировал наличие у одного из телят, находящихся на стоянке признаки  характерные особо опасному  заболеванию, общему для животных и человека – ящуру.

Оперативно созданная рабочая группа выехала на место, лабораторные исследования подтвердили предварительно установленный диагноз.  О чем незамедлительно информированы все службы: Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай,  Глава Республики Алтай, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Министерство сельского хозяйства.  На месте въезда в очаг заболевания введен карантин. 

Эпизоотическим отрядом отработан полный комплекс мероприятий от отбора проб и обследование очага до дезинфекции и утилизации больного  животного в мобильном крематоре. Собранная и обобщенная информация  своевременно и в полном объеме передавалась в оперативный штаб.

По итогам учебных мероприятий, Андрей Миронов высоко оценил готовность, оснащения и практические навыки членов сводного краевого эпизоотического отряда. Отметил оперативность и слаженность работы всех участников процесса.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ