Республика Алтай – лидер в Сибири по производству мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

Республика Алтай – лидер в Сибири по производству мяса и молока

По итогам социально-экономического мониторинга регионов Сибирского Федерального округа с января по декабрь 2015 года Республика Алтай по ряду показателей занимает лидирующие позиции среди соседних субъектов.

В частности, регион находится на первом месте в СФО по производству мяса на душу населения. В Горном Алтае данный показатель составляет 249,9 кг, при этом среднее значение по округу равно 86,8 кг, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РА.

По производству молока на душу населения республика имеет второй после Алтайского края результат в округе – 419,3 кг, при этом среднее значение этого показателя по СФО – 278,7 кг.

Валовое производство молока во всех категориях хозяйств за 2015 год составило 89,6 тыс. тонн. Производство на убой всех видов скота и птицы в живой массе во всех категориях хозяйств составило в прошлом году 53,4 тыс. тонн, что на 4% превышает уровень 2014 года.

Всего в 2015 году выпуск продукции сельского хозяйства достиг объема в 10 млрд 621 млн рублей. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции животноводству принадлежит основная доля – 81,6 % или 8 млрд 671 млн рублей, продукция растениеводства занимает 18,4 % или 1 млрд 949 млн рублей.

Основная доля продукции сельского хозяйства – 60 % – по-прежнему производится в личных подсобных хозяйствах населения, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 26,5%, сельхозорганизациях – 13,5 %.

Сельское хозяйство в Республике Алтай, как и в целом во всей стране, получает значительные объемы государственной поддержки. В 2015 году на поддержку реального сектора экономики и устойчивое развитие сельских территорий были предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 775 млн рублей.

Господдержка сельскохозяйственной отрасли оказывалась по 63 направлениям всем категориям хозяйств – от личных подсобных до крупных сельхозорганизаций. В прошлом году помощью государства воспользовались 10 822 получателя.

Источник: Республика Алтай

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее