Алтайский край: проверяют ввозимое мясо из-за "крысиного" скандала

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: проверяют ввозимое мясо из-за "крысиного" скандала

Ведомство предупреждает жителей, выезжающих на отдых в Китай, не употреблять там в пищу продукцию из говядины и баранины из-за возможного содержания в ней мяса лисиц и крыс.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Горному Алтаю проверяют ввозимое в республику мясо из-за скандала с полуфабрикатами из мяса крыс и лисиц в Китае, сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что полиция ликвидировала в КНР преступную группу, продававшую под видом баранины крысиное мясо. Задержаны более 60 человек, конфисковано свыше 10 тонн продукции. По данным правоохранительных органов, таким бизнесом участники группировки занимались с 2009 года — они покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун, добавляли красители, соль и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу.

"В связи с создавшейся ситуацией управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в целях пресечения завоза из КНР и реализации на территории РФ указанной мясной продукции проводятся проверки на международном автомобильном пункте пропуска (через российско-монгольскую границу) "Ташанта", а также проверки продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на территории Республики Алтай", — говорится в сообщении.

Ведомство предупреждает жителей, выезжающих на отдых в Китай, не употреблять там в пищу продукцию из говядины и баранины из-за возможного содержания в ней мяса лисиц и крыс. Подобная продукция может вызвать ряд опасных инфекционных заболеваний — бешенство, чуму, туляремию, тиф, сальмонеллез и лептоспироз. Россиянам также рекомендуют отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А H7N9.

Уточняется, что проверки продлятся вплоть до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ