В Алтайском крае на профилактику африканской чумы свиней до 2015 года направят 21,4 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае на профилактику африканской чумы свиней до 2015 года направят 21,4 млн рублей

Программу против распространения вируса африканской чумы свиней /АЧС/ принимают в Алтайском крае. На ее реализацию до 2015 года выделят 21,4 млн рублей из краевого бюджета, сообщил сегодня председатель противоэпизоотической комиссии, заместитель губернатора Александр Лукьянов.

Вице-губернатор подчеркнул, что "люди африканской чумой не болеют, но заболевание наносит огромнейший ущерб". "Скорость его распространения показывает, что ни один регион не застрахован от возникновения беды,- продолжил он. - В настоящее время это заболевание распространено на территории ряда регионов в европейской части России".

По словам Александра Лукьянова, "главные направления краевой программы - перевод личных подсобных хозяйств, занимающихся свиноводством, на альтернативные виды животноводства, приобретение оборудования для уничтожения биологических отходов и организацию мест хранения задержанных животноводческих грузов".

Более всего ситуацией с АЧС обеспокоены крупные свиноводческие хозяйства. По словам руководителя НКО Союз "Россвинопром" Валерия Шарнина, "оправдываются неутешительные прогнозы Россельхознадзора". Он также подчеркнул, что "одна из главных проблем в деле профилактики АЧС - отсутствие законодательной базы, которая позволила бы принимать жесткие меры по отношению к нарушителям".

По его оценке, угроза распространения АЧС в России возникла, когда свиноводство находится на подъеме. За последние четыре года объем производства продукции в отрасли вырос на 27 процентов. Строительство свиноводческих комплексов продолжается.

Александр Лукьянов также обратил внимание на "необходимость введения ограничений на ввоз сельхозпродукции из регионов, где выявлена АЧС, причем не только мяса, но и других видов сельскохозяйственной продукции".

Жесткие меры профилактики АЧС необходимы в Алтайском крае. В хозяйствах региона в 2013 году насчитывается более 660 тыс голов свиней.

Источник: tass-sib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее